Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Датой основания Национального исторического архива Беларуси является 5 июля 1938 г. В этот день постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета БССР Могилевский исторический архив реорганизован в Центральный исторический архив БССР, где были сконцентрированы все архивные материалы, имеющие республиканское значение. До этого, документы побывали в архивах судебных учреждений Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, после вхождения Беларуси в состав Российской империи — в палатах гражданских судов, архивах магистратов, ратуш, уездных судов, частных лиц, позже в Виленском архиве древних актов и Витебском архиве древних актовых книг.

После 1917 г. документы исторического архива хранились в Центральном архиве Белоруссии, Витебском, Минском и Могилевском исторических, а позже в областных архивах.

В период Великой Отечественной войны большая часть документов и научно-справочный аппарат к ним погибли, часть документов была вывезена в Ригу и Германию, имущество архива уничтожено и разграблено. После освобождения Могилева от немецко-фашистских захватчиков 28 июня 1944 г. в архиве осталось только 44 дела. Сотрудники архива приступили к реэвакуации и учету документов своего профиля и упорядочению возвращенных фондов. Реэвакуировать удалось 38 тыс. дел из 700 фондов, ни один из которых не имел полного состава. В 1947 г. архиву переданы были сохранившиеся дореволюционные фонды из государственных архивов Витебской и Гомельской областей.

С 1992 по июнь 1995 гг. архив входил в состав Национального архива Республики Беларусь. В соответствии с решением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 12.06.1995 г. архив выведен из его состава в самостоятельный Национальный исторический архив Беларуси.

В НИАБ хранятся документы о политической, социально-экономической и культурной истории белорусского народа. Наиболее древние из них — актовые книги судебных учреждений ХV—ХVI вв., являющиеся важнейшей источниковой базой для изучения разных аспектов истории Беларуси периода феодализма. В фондах архива хранятся подлинные пергаментные грамоты ХV—ХVII вв., написанные на старобелорусском, старопольском и латинском языках. На них сохранились печати и позолота букв. Королевские печати красного воска вложены в железные футляры — коробки.

Количество фондов: 3119 фондов, 19 коллекций микрофильмов, 10 коллекций на электронных носителях, 1 019 109 единиц хранения.

Хронология хранимых документов: с ХIV до начала XX в., метрические книги — до начала 30-х г.г. XX в.

География хранимых документов: территория бывшего Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Белорусской, Витебской, Минской, Могилевской и Полоцкой губерний. 

 

  1. Семейные списки дворян Игуменского уезда за 1832 г. (НИАБ ЛА 319-1-185).
  2. Семейные списки дворян Слуцкого уезда за 1893 г. (НИАБ ЛА 319-1-644).
  3. Дело Минского Дворянского Депутатского Собрания о дворянском происхождении рода Татуров, 3 марта 1802 г. (НИАБ ЛА 319-2-3207).
  4. Дело Минского Дворянского Депутатского Собрания о дворянском происхождении рода Татуров, 24 января 1808 г. (НИАБ ЛА 319-2-3181).
  5. Наряд о службе секретаря Минского Дворянского Депутатского Собрания Косьмы Феликсовича Татура. Составлен 13 октября 1901 г. (НИАБ ЛА 319-3-294).